40e CROSS de l’ACD

AFFICHE CROSS2019220191201911

Championnat de France 10km route – dimanche 6 octobre 2019

C’est au Cannet en Roussillon, que se sont rendus Maxime, Rayan, Hugo et Manu pour disputer le championnat de France 10 km sur route ce dimanche.

L’occasion unique de se confronter aux meilleurs et de prendre toute la mesure d’un tel événement. Les quatre athlètes et notamment les 3 plus jeunes ont profité  de cette course pour emmagasiner un maximum d’expérience, mettre à profit leur travail lors des entraînements et mesurer le chemin à parcourir pour cette saison.

Tous ont amélioré leur temps par rapport aux qualifications. Félicitations à vous 4.

Les résultats de la course ici : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=217049&frmepreuve=10+Km+Route+TCM

Les photos là : https://photos.app.goo.gl/NKyFyxJ8EkgdVTC97

La Gambade Escalaise – 29 septembre 2019 –

1ère course depuis la reprise pour Lucie, Margaux, Lilou, Véro, Lionel, la Gambade Escalaise s’est déroulée dimanche 29 septembre sous un beau soleil. Il n’a d’ailleurs pas été le seul a briller puisque pas moins de 8 athlètes sont montés sur le podium.

Mickaël a profité du parcours pour continuer sa préparation au vue d’un marathon prévu prochainement.

Manu, Maxime, Rayan et Hugo sont également en pleine préparation du championnats de France 10 kms sur route pour lequel ils se sont qualifiés et qui aura lieu dimanche prochain au Canet en Roussillon.

Bravo à tous.

Les photos ici : https://photos.app.goo.gl/G7Be43uk46pfiCxQ9

Classement des 19 Km – Classement des 10 Km
Région ou Ville Distance Nom de l’Epreuve Date Rentrants
L Escale – [04] 5 Km 23e Gambade Escalaise 29/09/2019 48
Nom Prénom Doss. Cat. Club Temps  
1 BONEF BAPTISTE 156 CAM 1e Hom  MANOSQUE 0:16:46 diplome
2 DJEDIG RAFIK 200 SEM 1  PENITENTS EN DURANCE 0:16:58 diplome
3 CONTE MAXIME 162 JUM 1  AC DIGNE LES BAINS 0:17:22 diplome
4 BERNARD HUGO 159 CAM 1  AC DIGNE LES BAINS 0:18:01 diplome
5 SANCHEZ MANUEL 161 M2M 1  AC DIGNE LES BAINS 0:18:27 diplome
6 BELHARRAT RAYAN 158 CAM 2  AC DIGNE LES BAINS 0:18:51 diplome
7 ANDRAC LAURENT 154 SEM 2  MASSILIA MARATHON 0:19:23 diplome
8 DUSSEAU OWEN 20 MIM 1  KICK TEAM BOXING 0:19:59 diplome
9 BEDEZ LIONEL 165 M1M 1  AC DIGNE LES BAINS 0:20:01 diplome
10 HAMMOUCHEN ILONA 26 MIF 1e Fem  TRIATHLON MANOSQUE 0:22:01 diplome
11 ABERT-DOSSO JULIEN 169 MIM 2  CHATEAU ARNOUX 0:22:13 diplome
12 BULDAIN GARCIA ALEJANDRO 150 SEM 3  DIGNE LES BAINS 0:22:27 diplome
13 SINNAMA LUDOVIC 49 CAM 3  KM 42 195 MARSEILLE 0:22:58 diplome
14 BLANC LUCIE 163 CAF 1  AC DIGNE LES BAINS 0:23:13 diplome
15 PEILLON CLAUDE 29 M2F 1  USC SEPTEMES 0:23:21 diplome
16 MAZELIER JULIE 59 SEF 1  DIGNE LES BAINS 0:23:28 diplome
17 POLITI JEAN LUC 30 M2M 2  BLAUSCASC TRAIL 0:23:45 diplome
18 GHUIGEN ADRIEN 21 CAM 4  MALIJAI 0:23:48 diplome
19 ROBIN JOHAN 170 CAM 5  MALIJAI 0:23:51 diplome
20 FOUREL MARGAUX 160 CAF 2  AC DIGNE LES BAINS 0:24:00 diplome
21 SILVENTE PASCAL 166 M1M 2  DAUPHIN 0:24:18 diplome
22 BEDEZ MARIE LUCIE 164 MIF 1  AC DIGNE LES BAINS 0:24:55 diplome
23 RIEULIER JEAN-MARC 47 M2M 3  COLMARS 0:25:25 diplome
24 MAUREL ORNELLA 157 MIF 2  PENITENTS EN DURANCE 0:25:34 diplome
25 MASOTTI ENZO 19 MIM 3  KICK TEAM BOXING 0:25:36 diplome
26 AUBERT LOUNA 22 MIF 3  KICK TEAM BOXING 0:27:01 diplome
27 ORSATI VALERIE 28 M1F 1  COUREURS DU REVEST 0:28:06 diplome
28 CANEVA JEAN-PIERRE 23 M3M 1  ASM VIEUX PORT 0:28:17 diplome
29 PRESTAT PAULINE 36 SEF 2  MOI ET MES BASKETS 0:28:24 diplome
30 CORNUET FLORENCE 155 M1F 2  TRAIL ECO RAID 0:29:15 diplome
31 BLANC ALICE 58 CAF 3  COLMARS 0:29:36 diplome
32 PANAIAS CLARISSE 54 SEF 3  CPAM 04 0:30:26 diplome
33 AILLAUD KARINE 171 M1F 3  MALIJAI 0:30:32 diplome
34 CHAUDRON FABIENNE 167 M1F 4  ALLAUCH 0:30:59 diplome
35 DESCROIX KARINE 152 M1F 5  ARKEMA ST AUBAN 0:31:22 diplome
36 GANNAR NAOUFEL 25 SEM 4  COUREURS DU REVEST 0:31:25 diplome
37 KOCHBATI FRANCOIS 168 M1M 3  ALLAUCH 0:31:27 diplome
38 BESSETTES MARIE LOUISE 60 M3F 1  ROGNAC ATHLETIC CLUB 0:31:30 diplome
39 ROTY DAMIEN 55 SEM 5  CPAM 04 0:31:50 diplome
40 COQUETTE ALEXIA 52 SEF 4  CPAM 04 0:31:53 diplome
41 TREDEZ LOUISA 151 M1F 6  ARKEMA ST AUBAN 0:33:34 diplome
42 NALIN DELPHINE 53 SEF 5  CPAM 04 0:34:41 diplome
43 DAVID YVES 24 M3M 2  COUREURS DU REVEST 0:34:45 diplome
44 MOREAU ELODIE 153 SEF 6  ARKEMA ST AUBAN 0:35:41 diplome
45 CARON CHRISTELLE 50 SEF 7  CPAM 04 0:35:43 diplome
46 SICARD ELODIE 56 SEF 8  CPAM 04 0:35:46 diplome
47 LEBOURLEUX GAELLE 27 SEF 9  LYON 0:36:31 diplome
48 BATTINI ADRIEN 57 SEM 6  COUREURS DU REVEST 0:37:11 diplome

L’ACDigne sera présent sur le forum des associations

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE DE 10h à 17h 

N’hésitez pas à venir nous rencontrer

Créez un site Web ou un blog gratuitement sur WordPress.com.

Retour en haut ↑